Джинсы в СССР

Разделы по фирмам и маркам
jeansaman
Администратор

Джинсы в СССР

Сообщение jeansaman » 10 фев 2015, 20:06

Давайте попробуем сообща воссоздать историю джинсы в СССР, по крайней мере 80-е, как последнее десятилетие существования страны, где джинсы были больше, чем просто одежда. Единственный источник - воспоминания детства и юности. А, так как память штука хитрая, то ваши воспоминания могут отличаться, вот поэтому и нужно всем миром... глядишь и получится более-менее реальная картина "джинсового присутствия" на просторах нашей великой и необъятной Родины.
Попытаюсь облечь вышеупомянутые воспоминания в более-менее хронологически системный вид. Порядок упоминания естественно зависит от эмоционального восприятия того, или иного бренда, точнее, от значимости в тот момент для меня того, кто был счастливым обладателем той, или иной фирмЫ. Плюс количественный показатель присутствия, само собой разумеется. Причуды памяти, вот так запомнилось и все тут.
Итак... Приблизительно все конечно же, но, тем не менее...
79-80 - Wrangler, Jordans, Lee, Levis
81-82 - Lee, Montana, Levis, US Top, Odra (Польша, нетрущиеся)
83-84 - Montana, Levis, Wrangler, Super Perrys, Texas, Lee Cooper, Wild Cat, Maverick, Rifle, Boxer (ГДР), Trapper (Венгрия), Miltons, Avis (оба последних Индия)
85-87 - Wrangler, Levis, F.U.S, Rifle, Riorda, Genesis (3 последних Италия), Prekon (Чехословакия), Montana, Jordache, Lois (Испания), Exel, Majestic (оба последних Индия)
А были еще Golden Star, Lennis (Афган, тройная строчка, голова быка на заднем кармане), Ledex ("базовские", закос под Левис с оранжевым лейбачком), Kit Karson (Финляндия), Marshall (вроде кони на маленьком кармашке), и даже, простите, Super Pennis. Советские VPT, Rov (Ровенская швейная), хмельницкая фабрика отмочила супермодными "бананами" (называли их "хезби" или "хезбаки", с молниями внизу штанин и накладными карманами на коленях) с хорошим трущимся коттоном. Ну, и на излете советской власти, рубеж 80-90-х, появилась отличная итальянская Carera и незабвенный дубовый индийский Vaquero.
Кто чего помнит еще - дополняйте, не стесняйтесь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Джинса - это больше чем одежда. Джинса - это магия.

jeansaman
Администратор

Re: Джинсы в СССР

Сообщение jeansaman » 30 мар 2015, 20:20

"Тверь" на Украине встречалась в середине 80-х, хоть и редко. Котировалась на уровне индийских, даже чуть выше в силу редкости. А вот про "Кустанай" слышу впервые. В то же время несколько украинских фабрик тоже выдало пару вариаций на тему "бананов" с опозданием за "фирмОй" всего около года, что в советское время было просто убийственно немедленной реакцией на веяния западной моды.Хмельницкие "бананы" были очень похожи на "монтаны" и "супер перриса" - наколенные карманы с молниями (были прямые и косые, если мне не изменяет память) и молнии внизу штанин. Ровенские джинсы имели один накладной наколенный карман, продолговатые поясные карманы и очень узкие внизу штанины без молний. Смотрелись вполне себе ничего, и те, и другие материал имели отменнейший, темно-синий, терлись правильно. На фото ниже я в ровенских "бананах", но в варианте без наколенного кармана, что тоже было актуально, сам крой штанов отличался от классики и котировался среди подростковой молодежи
Вложения
b3e403560251.jpg
b3e403560251.jpg (52.86 KiB) 42735 просмотра

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 01 апр 2015, 14:18

Ну, брат Gadjine, порадовал! С таким почином нашему Клубу удачи и долгих лет!

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 01 апр 2015, 15:05

Соберем, ОДНОЗНАЧНО ;) А злопыхательство по советским джинсам, в смысле с презрением - не согласен с этим на все сто! Это отдельная тема и очень интересная. Нет времени сейчас, отпишу позже, надеюсь с иллюстративным материалом :D

Gadjine

Сообщение Gadjine » 26 авг 2015, 14:10

Лениво мне теперь все посты про "Тверь" "Кустанай" и пр. восстанавливать... Ну, соберусь как-нибудь. Пока вот выложу находку недавнюю. На блошке попались "Ависы" в прекрасном сохране. Жаль, подростковые... Вообще про них (или про индийские джинсы вообще) надо бы отдельную ветку...
Вложения
Авис.jpg
Авис.jpg (124.73 KiB) 42403 просмотра

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 26 авг 2015, 21:22

Индийские джинсы в СССР - обязательная тема, и она в работе.Непременно вернемся к ней.

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 19 сен 2015, 12:01

Привет! Были у знакомого в 86-87 годах BUFFALO. Кто изготавливал не знаю, и в те же года висели в магазине австралийские KOALA с синим ремнем за 100 рублей ровно.
BUFFALO - что-то не припоминаю, а KOALA вроде всплывает в памяти, но смутно :?

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 16 окт 2015, 08:34

Уважаемые коллеги! Прошу делиться информацией для более объективного обзора в профильных темах.

wildcat

Сообщение wildcat » 16 ноя 2015, 20:45

Продолжая тему джинсы в СССР ... Именно те что продавалась в магазинах встречались и buffalo и koala это примерно 87 88 год ... А еще раньше в году так 81 были джинсы рубашки и прочее фирмы Weston маде ин Гонконг чуть позже эти джинсы уже другого вида были датского производства.... Стоит вспомнить такие бренды как gold star .... Финские weekend ... Но наверно самым невероятным из нашей торговли того времени было то что в в году 79 у нас в магазине одежды каким-то чудесным образом "выбросили" мальтийский Wrangler ... Цену не помню но те что я видел были большого размера ... У меня как раз тогда были Wrangler мои первые мне их привез папа из Польши где купил в валютном магазине они были канадские )))) .... Можно вспомнить и другие штаны из торговли 80 х мексиканские billy the kid западно берлинские Texas ranger и многие другие

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 17 ноя 2015, 08:35

Weston что-то такое припоминается... gold star вроде правильно Golden Star, кажется была у меня фотка, поискать надо, это первые джинсы моего школьного друга))) weekend вспомнил название, но не знал. что они финские. А про мальтийский Вранглер в торговле - это интересная информация.

Вернуться в «Джинсы в СССР»