Джинсы в СССР

Разделы по фирмам и маркам
Gadjine

Re: Джинсы в СССР

Сообщение Gadjine » 06 сен 2016, 11:48

И вот варёнки "Костанай". Сохранились только штанины. Можно рассмотреть карман на одной из них и оригинальные боковые треугольные (углом кверху) карманы, которые застёгивались на такие же пуговицы, как и на фото. Были они, кстати, очень глубокие и широкие, туда вполне можно было засунуть всю ладонь. Цвет был иным, более ярким - синие и почти белые пятна, просто эти во-првых я пытался красить в чёрный цвет когда-то (краска не легла, остался только какой-то коричневый налёт), а во-вторых они грязные, стирать боюсь - очень ветхие.
Пожалуй, это одни из самых крепких джинсов, которые у меня когда-либо были. Ткань толстенная, пуговицы клёпанные, подкладка карманов - не то шёлковая, не то какая-то шёлкоподобная синтетика. К сожалению, в продаже они появились, когда варёнки пятнами уже вышли из моды, но в качестве "дворовых" штанов и для всяких пацанских походов были незаменимы.
Вложения
Пуговица_сжат.jpg
Пуговица_сжат.jpg (107.22 KiB) 51685 просмотра
Карман_сжат.jpg
Карман_сжат.jpg (97.73 KiB) 51685 просмотра
Варёнки_1_сжат.jpg
Варёнки_1_сжат.jpg (84.2 KiB) 51685 просмотра

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 14 сен 2016, 12:34

Да, уж... Точно археология джинсовая... Насчет надписи "Карате" - вполне могла быть вкупе с "шаолинем", в то время особо не заморачивались подобными соответствиями.
Джинса - это больше чем одежда. Джинса - это магия.

Foreigner

Сообщение Foreigner » 25 окт 2016, 00:10

Первые джинсы, это как первая любовь.. Были куплены мне в подарок на новый 1984 год ( как же давно это было). Доставались по большому блату на межрайбазе. Стоили 80 р, если не подводит память, то джинсы были западногерманского производства. Цвет индиго, вытирались очень классно, может кто еще помнит такую фирму???
Вложения
IMG.jpg
IMG.jpg (70.19 KiB) 4485 просмотра

starmos

Сообщение starmos » 24 дек 2016, 11:03

Первые джинсы, это как первая любовь.. Были куплены мне в подарок на новый 1984 год ( как же давно это было). Доставались по большому блату на межрайбазе. Стоили 80 р, если не подводит память, то джинсы были западногерманского производства. Цвет индиго, вытирались очень классно, может кто еще помнит такую фирму???
Я помню такие , приятель предлагал купить в 85-м году за 150 р , этот кожаный овал был на заднем кармане ( или на правом или на левом)
Денег тогда не хватило у меня ))

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 10 янв 2017, 16:34

Я помню такие , приятель предлагал купить в 85-м году за 150 р , этот кожаный овал был на заднем кармане ( или на правом или на левом)
Денег тогда не хватило у меня ))
Жаль, что нет фото самих джинсов.

pupwass

Сообщение pupwass » 04 июн 2017, 15:44

Почему то никто не вспомнил джинсы "Бонанза".Одно время были очень популярны.По количеству блямбочек,лейбочек и прострочек,что то между "Монтаной" и "Супер перрис".

Gadjine

Джинсы в СССР

Сообщение Gadjine » 06 июн 2017, 15:32

Оказывается, в советской джинсовой индустрии поучаствовала и Саратовская область!
Вот, обнаружил на блошке такой экземпляр в отличном состоянии.
Вложения
Джинсы_3.jpg
Джинсы_3.jpg (95.73 KiB) 3245 просмотра
Джинсы_4.jpg
Джинсы_4.jpg (99.2 KiB) 3245 просмотра
Джинсы_5.jpg
Джинсы_5.jpg (85.88 KiB) 3245 просмотра

Gadjine

Сообщение Gadjine » 06 июн 2017, 15:38

Изготовлены мае 1978-го года и хорошо иллюстрируют тезис о том, что брюки из джинсы - не обязательно джинсы. Т.е. на лицо некий гибрид джинсов (накладные карманы, двойные швы) с классическими брюками (корсажная лента, обычная ширинка на пришивных пуговицах, стрелки). Забавная деталь - горизонтальные швы на штанинах, как будто модельер заранее обозначил функцию "брюки превращаются в элегантные шорты". Обычно это примета рабочих штанов, но судя по наличию стрелок (явно отутюженых на фабрике) брюки эти не предполагались рабочими.
Вложения
Джинсы_1.jpg
Джинсы_1.jpg (86.21 KiB) 3245 просмотра
Джинсы_2.jpg
Джинсы_2.jpg (94.23 KiB) 3245 просмотра

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 17 июн 2017, 19:09

Почему то никто не вспомнил джинсы "Бонанза".Одно время были очень популярны.По количеству блямбочек,лейбочек и прострочек,что то между "Монтаной" и "Супер перрис".
Тогда существовало великое множество европейских фирм и фирмочек, которые выпускали "богато" выглядевшие джинсы. Мода такая была несколько лет. Предположительно итальянцы в этом преуспевали - основном что-то типа Супер Перриса шили.

jeansaman
Администратор

Сообщение jeansaman » 17 июн 2017, 19:21

Изготовлены мае 1978-го года и хорошо иллюстрируют тезис о том, что брюки из джинсы - не обязательно джинсы. Т.е. на лицо некий гибрид джинсов (накладные карманы, двойные швы) с классическими брюками (корсажная лента, обычная ширинка на пришивных пуговицах, стрелки). Забавная деталь - горизонтальные швы на штанинах, как будто модельер заранее обозначил функцию "брюки превращаются в элегантные шорты". Обычно это примета рабочих штанов, но судя по наличию стрелок (явно отутюженых на фабрике) брюки эти не предполагались рабочими.
Как мне кажется, корсажная лента это советский атавизм, основанный скорее всего на ГОСТах, где наверное написали, что брюки предполагают наличие данной детали и все, никаких вправо-влево. Пуговицы - следствие неповоротливости советской промышленности. Все-таки пуговицы и петли к ним более трудозатратны, чем молния. Но... это ж надо молнии выпускать, а зачем? Швей мильён, настрочат и пуговицы... А насчет стрелок - мне кажется, что это производственный элемент, позволяющий более компактно фасовать продукцию. Знатоки швейного производства, думаю, подсказали бы правду.
А в целом, расхожая разновидность доступной советской одежды а-ля "джинсы", вполне достойная по качеству, мы все носили подобные штанишки, и претензия к ним в целом была одна - они не ТЕРЛИСЬ! Да и не были фасонисто отделаны лейбочками-блямбочками. Но, повторюсь, качество было вполне приличным - чтобы убить их во дворе за сезон, нужно было очень постараться :)

Вернуться в «Джинсы в СССР»